0 (800) 21 00 65 help@msl.ua
00:00
МСЛ
00:00
Перевірка білетa
Введіть маккод білета для перевірки
Де знайти маккод?
Виберіть камеру:
Повторити
Прийняти
Шахтер - Заря: не всё так очевидно!

Буквально сразу после международной паузы возобновляются европейские чемпионаты. В частности, уже в пятницу в украинской Премьер-лиге сыграют донецкий "Шахтер" и луганская "Заря".

В последнее время противостояние этих клубов стало особенно принципиальным. Если в прошлые годы многие считали "Зарю" чуть ли не сателлитом "Шахтера" и сравнивали её с "Мариуполем", то относительно недавно всё изменилось. По каким-то причинам "Заря" сблизилась с киевским "Динамо", а её матчи с "Шахтером" начали носить максимально упорный характер. Не случайно "Шахтер" не может обыграть "Зарю" с 2019 года, безвыигрышная серия горняков составляет четыре матча (+0=2-2). В частности, последняя встреча этих соперников состоялась 28 февраля и закончилась домашним поражением "Шахтера" со счетом 0-1.

На данный момент дистанция между "Шахтером" и "Зарей" измеряется тремя очками. В то же время команда Де Дзерби отстает от "Динамо" на те же три очка. Позади уже треть турнирной дистанции, поэтому каждое потерянное очко может стать решающим на финише сезона. В пользу "Зари" может сыграть занятость большого количества игроков "Шахтера" в сборной Украины, а также приближающаяся Лига чемпионов и очень важный поединок с "Реалом".

Кроме этого, "Заря" Виктора Скрипника играет в максимально неудобной манере для донецкой команды. Сегодняшняя "Заря" - это прессинг, большие скорости и постоянное движение, пока у команды есть силы. И если этих сил хватит на все 90 минут, "Шахтеру" будет очень сложно рассчитывать на победу.

Отсутствие форварда не лучшим образом сказывается на результативности донецкой команды. Траоре получил тяжелую травму, Мораес пока не восстановился, Фернандо и Дентиньо нестабильны и часто попадают в лазарет. Остается молодой Сикан, но ему Де Дзерби не слишком доверяет в ответственных матчах. В итоге Педриньо вынужден играть ложную девятку, и это пока не лучший выход из ситуации. Ещё один интересный вопрос - кому Де Дзерби доверит место в воротах? Пока играли сборные, Анатолий Трубин залечил свою травму и готов составить конкуренцию Андрею Пятову.

Роберто Де Дзерби (главный тренер "Шахтера"): "В "Шахтере" у меня всё хорошо. Было очень приятно обыграть "Динамо" в матче за Суперкубок. Выступления в Лиге чемпионов – неплохая возможность показать себя в Европе, но я больше настроен на домашний титул, потому что "Шахтер" должен вернуться на вершину в Украине. В Лиге чемпионов мы пока не готовы показывать тот футбол, который я хочу, поскольку многие игроки еще зеленые. Говорят, что те, кто хочет играть в красивый футбол, смотрят, как побеждают другие, но это лишь мотивирует меня на победы ещё больше".


Ми у Viber!